хирург

08:41 31-01-2003 / Ильнур, обратиться

Добрый день, доктор!
У моей жены в начале января воспалился порез на ладони, она его вскрывала
иголкой и накладывала алоэ, мазь Вишневского, синтомициновую мазь. Но у ней
темное уплотнение не проходило, болело и начала болеть рука, подмышка.
Хирург уплотнение ей надрезал, сейчас она ходит на перевязки, но рука и
подмышка болят все сильнее. Хирург говорит, что воспалились лимфоузлы и
сосуды, уколы и таблетки не назначает, т. к. жена беременна. Правда сегодня
посоветовала мазь "пиолизин", но ни в одной аптеке г. Уфы ее не нашли.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы

# 11:36 31-01-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Заочно скзать сложно. Главное, чотбы разрез на ладони был адекватен гнойному процессу(т. е. чтобы нигде не осталось невскрытых затеков гноя. Что касается воспаленных лимфоузлов в подмышке - то они могут как говорить о продолжающимся нагноении на ладони, так и являться остаточным явлением перенесенного воспаления. Желателен прием антибиотиков (не противопоказанных при беременности). P. S. Никогда не пользуйтесь мазью Вишневского!
# 18:24 31-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Ильнур. Хотя сложно говорить заочно, но если после операции боли услсиваются - надо думать, что мертвые ткани в ране удалены недостаточно. При благоприятном течении после операции по поводу гнойного процесса боли должны уменьшаться. Думаю, что, возможно, поребуется повтороное вмешательство.