хирург

10:43 03-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за внимательное отношение. Снова обращаюсь по поводу гастростомы. Операция проведена в августе 2002 года, в связи со стенозом пищевода. Говорили на тот момент, что опухоли нет, был ожег, хотя мама не помнит, чтобы обжигалась. Каким способом проводилась операция, я к сожалению не знаю. Основной диагноз - первичный множественный рак, на данный момент не оперирована опухоль яичника. Если трубку не держать постоянно, то как закрывать отверстие ? Существуют ли какие- то приспособления для закрепления трубки, как часто нужно ее менять. Нужно ли как- то восстанавливать потерю желудочного сока ? Можно ли как то восстановить просвет в пищеводе, слышала о лазерной деструкции, где она проводится, какова результативность и безопасность такого метода лечения ?

Ответы

# 17:48 03-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Я уже писал, что на отверстие необходимо приспособить определенный резервуар - пусть желудочный сок собирается туда (если его действительно много). Трубка все равно не создает герметичности - жидкость дорогу найдет. Собранный же желудочный сок можно при кормлении по трубке вводить опять внутрь. Восстановить проходимость пищевода теоретически можно - но, боюсь в случае с вашей мамой это проблематично так как у нее злокачественное новообразование. Скажите, где вы живете - может быть я лучше посоветую, куда обратиться. И еще - сколько лет маме?