хирург

15:15 07-02-2003 / Toffee, обратиться

Добрый Вам день. Обращаюсь к Вам за советом - у меня обнаружили небольшую пупочную грыжу и посоветовали сделать операцию. Она меня особо не беспокоит, и операцию делать, естественно, не хочется : ) Если операцию не делать, может ли это как- то отразится на будущей беременности, и каковы Ваши рекомендации? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:13 07-02-2003 Любский А.А., обратиться
Любая грыжа потенциально опасна ущемлением. Тогда приходится во имя спасения жизни оперироваться экстренно - неизвестно когда, где и у кого. Еще хуже, если это случится в период беременности, когда крайне нежелательны какие- либо вмешательства в организм матери. Но может быть вы проживете со своей грыжей всю жизнь, и она никогда не ущемится. Об этом никто знать не может. Так что думайте и решайте.
# 18:24 07-02-2003 Toffee, обратиться
А что такое ущемление и чем оно опасно?
# 22:52 07-02-2003 Любский А.А., обратиться
Упрощенно грыжа - это выход органов брюшной полости через дефекты в брюшной стенке под кожу. Чаще это бывает сальник или кишка. При определенных условиях (например, при физической нагрузке)- содержимого в грыже становится больше и органы начинают сдавливаться в ущемляющем кольце. Это ведет к нарушению кровообращения в органе с последующим его омертвением и развитием тяжелейших осложнений.