хирург

17:47 18-02-2003 / Алена, обратиться

После удаления родинки на спине образовался келлоидный рубец, который периодически побаливает. Имеет ли смысл провести терапевтическое лечение - м. б. какие- либо рассасывающие мази?

Ответы

# 20:37 18-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алена. Честно говоря, в мази не верю. Можно попробовать рубец иссечь и аккуратно зашить, но гарантировать, что новый рубец не будет таким же - сложно. А есть ли у вас другие рубцы, и какого они вида?
# 16:53 20-02-2003 Алена, обратиться
Да. Было два кесаревых сечения 13 и 12 лет назад. Один шов горизонтальный, был сделан саморассасывающимися нитками - очень аккуратный и почти незаметный. Другой вертикальный, зашивали обычными нитками довольно варварски, поэтому шов выглядит несколько безобразно - местами ширина новообразовавшейся ткани до 1 см. В месте пересечения швов уже лет одиннадцать лет имеется очень твердый "шарик" диам. см. 1, 5, как мне сказали, келлоид, образовавшийся вокруг оставленного кусочка нити (! ). "Шарик" беспокоит только при резкой смене погоды и иногда во время занятий спортом.
Есть еще один рубец от удаленной родинки на молочной железе (удаляли одновременно с первой на спине). Этот рубец абсолютно нормальный и не беспокоит.
# 21:00 20-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алена. Как правило формирование гипертрофированных рубцов - свойство организма, и он формирует их везде. Если в других местах у вас рубцы нормальные, есть смысл иссечь неустраивающий вас рубец и атравматично ушить рану снова.
# 21:11 20-02-2003 Алена, обратиться
Большое спасибо, доктор за Ваше внимание. Подумаю над Вашим советом. Этот келлоид уже один раз выжигали жидким азатом, но он образовался снова - такой вот упрямец: -))))
# 21:12 20-02-2003 Алена, обратиться
т. е. азОтом. ..
# 21:28 21-02-2003 Любский А.А., обратиться
Думаю, что "выжигание" рубца (на самом деле - "вымораживание") - не самый хороший способ улучшить его внешний вид. Интересно (если, не секрет) - сколько это стоило. Мне кажется, что после отморожения рубец будет еще хуже (я могу и ошибаться). Если вы в Москве - позвоните.
Что- нибудь придумаем.