хирург

14:58 05-03-2003 / Mila, обратиться

В 1999 году была проведена операция по удалению кисты поджелудочной железы. Пациентке 54 года.
В 2000 была операция по поводу послеоперационной грыжи.
Вопрос: причины образования послеоперационной грыжи.

Сейчас ситуация с грыжей повторилась снова, предстоит еще одна операция. Хирург предлагает на этот раз провести операцию с помощью
специальной поддерживающей внутренние органы сетки. Можно ли подробно узнать что это за сетка. Мои знания об этом следующие: этот метод
практикуется всего 10 лет, производители это Германия, Австрия.
Нет ли случаев отторжения организмом этой сетки в последствии, разрешаются ли после такой операции (разумеется не сразу) физические нагрузки (работа по дому).

Ответы

# 20:46 05-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Мила. 1. Грыжа - дефект в тканях передней брюшной стенки, куда выходят органы брюшной полости . Послеоперационная грыжа возникает вследствие расхождения краев так называемого апоневроза (сухожильная структура, поддерживающая противодействие давлению со стороны брюшной полости). Причины - "слабость" тканей, прорезывание нитей, нагноение раны и т. д. Если дефект большой, стянуть его не удастся, поэтому приходится применять различные сетки.
2. ЛЮБОЕ инородное тело в организме может отторгаться - нитки, сосудистые протезы, штифты, кардиостимуляторы, . .. .. ., сетки. Это свойство живых тканей. Никто 100% гарантии вам не даст, а если дадут - не верьте.
3. Операцию для того и делают, чтобы человек мог существовать более или менее нормально, заниматься посильной работой. Если человек все время лежит в постели (например после инсульта) - вопрос о грыжесечении и не ставится, нет смысла.
4. Сетки делают и у нас, они дешевле и не многим хуже. Все зависит от конкретной ситуации.