хирург

16:30 07-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы (60 лет) бывают боли в животе. Врач после УЗИ сказал, что маме, скорее всего, предстоит операция по удалению камней. Вот только мама не может вспомнить из поджелужочной железы или желчного пузыря. Никакого лечения врач в поликлинике ей не назначил, сказал, что если ее состояние ухудшиться, то надо будет оперироваться. Больше от него никакой информации получить не удалось. Скажите, пожалуйста, может быть можно что- то предпринять, чтобы не доводить до операции? Обязательна ли операция? А если да, то, может быть, есть какие- то щедящие методы проведения таких операций? Подскажите, куда нам обращаться. Заранее спасибо.
Вот данные УЗИ:
УЗИ брюшной полости и почек показали следующие результаты.
Печень - размер 11, 6, левая доля 6, 6, акустическая плотность паренхимы усилена за счет жировых включений, сосуды не расширены.
Желчный пузырь – размер 5, 6х2, 4 форма груш, стенки 5, 0, мелкодисперсное содержимое в просвете : два полиремита (трудно разобрать почерк врача), конкрименты Д= 0, 8см, общий желчный проток 5, 0
Поджелудочная железа – размеры 0, 8 х 0, 9 х 0, 8, контуры ровные, эхогенность усиленная, эхоструктура однородная, вирсугонов проток – 2, 0
Селезенка – размер 10, 1, структура однородная. Акустическая плотностьпаренхимы средняя. Брюшной отдел аорты не расширен.
Правая почка: размеры 10, 1 х 4, 0, левая – 10, 3 х 4, 2, контуры ровные, паренхима – однородная. ЧЛС – уплотнение стол. 6п
Конкременты – нет
Заключение ( к сожалению, не понятно написано) ЖИБ. Жир. генатоз (? ), … изменение поджелудочной железы.

Ответы

# 16:45 07-03-2003 Константин…, обратиться
Камни в желчном пузыре нужно удалять. Самая щадящая операция- видеолапароскопическая холецистэктомия. Ее сейчас делают почти все (например, 305. 0267, 280. 8192 и др. ). Но не надо ждать, пока прихватит - операцию надо делать в "холодном" периоде.
# 21:04 07-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. С размерами на УЗИ явно напутано. Так не бывает. Заключение: ЖКБ (желчнокаменная болезнь), жировой гепатоз (замещение печеночной ткани жировой тканью), какие- то изменения поджелудочной железы (это не столь важно). Если камни (конкременты) в желчном пузыре лежат спокойно - с ними можно жить сколь угодно долго. Если же они провоцируют приступы болей - надо удалять желчный пузырь (с камнями). методы удаления могут быть разные, все зависит от конкретной ситуации. Обращайтесь в то лечебное учреждение, которому вы доверяете, и которое занимается проблемами лечения желчнокаменной болезни.