хирург

17:49 18-12-2000 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев ( не знаю Ваше Имя-
Отчество) Спасибо Вам за ответ. Я напомню, что
писала об осложнении после удаления
аппендикса. Со мной случилось следующее. (
прошу прощение если спец. термины написаны
неверно) Два года назад меня по скорой увезли в
больницу (я не москвичка), но к сожалению,
прооперировали не сразу (по всем признакам,
проблемы были с поджелудочной железой). Но
через два дня окончательно стало ясно, что у меня
проблема с аппендиксом и мне сделали операцию
(аппендицит был гангренозный и с перетонитом, к
тому же кончик его врос в печень). Мне поставили
тампон и через неделю удалили. Обе операции
делали под полным наркозом. Но меня
беспокоили сильные боли при перевязках, температура не падала, а
через две недели у меня температура повысилась до 40 и уже не
падала. После, меня снова прооперировали и выяснилось, что из- за
инфильтрации (кажется) у меня в толстой кишке образовалось
отверстие. Неделю я лежала в реанимации и благодаря стараниям
всей бригады выкарабкалась. Мне 5 раз прогоняли кровь через
какой- то аппарат. Но свищ образовался огромный. Я пролежала с
ним без малого 3 месяца, после этого стала ходить. Но свищ не
заживал. Меня выписали из больницы в декабре, семь месяцев я
ездила на перевязки. Свищ закрылся в июле прошлого года. Меня
беспокоил бугор между параллельными рубцами, т. к. он побаливал.
Потом появилось подозрение на грыжу, но точно не ясно, есть она
или нет. В этом году мне вскрыли один рубец, не глубоко, там была
капелька гноя. Вот я и не могу теперь получить однозначный ответ:
можно ли мне заняться хоть каким- нибудь спортом, или хотя бы
заниматься на велотренажере. Меня беспокоит, что без занятий
спортом могут возникнуть другие проблемы, но и вредить себе не
хочу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. СПАСИБО, и извините,
что отняла у Вас столько времени. С уважением, Елена.

Ответы

# 02:01 19-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Если кратко, то я бы рекомендовал обязательные физические упражнения под контролем специалиста. А по поводу грыжи, что видно при УЗИ?