хирург

22:54 12-04-2003 / Марина, обратиться

моя бабушка упала с табуретки - вешала шторы - и сильно поранила ногу. от щиколотки до колена у неё просто рана. это произошло неделю назад. доктор в больнице отказался накладывать швы, на её просьбу поставиьт скобки - тоже отказал.
вы не могли бы посоветовать какое- нибудь ранозаживляющее средство чтобы бабушка быстрее поправилась?

Ответы

# 23:35 12-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Марина. Сложно советовать, когда не видишь рану. Все зависит от ее глубины, степени инфицированности, состояния кровотока в конечности. В общем виде, если рана чистая (не инфицированная), надо стимулировать регенерацию тканей, для чего применяют местно солкосерил, актовегин, винилин, олазоль, куриозин и многое другое. Если в ране есть признаки инфицирования, надо ее сначала очистить. Тут лучше всего подойдет левомеколь, диоксиколь, левосин и т. д.
# 15:06 13-04-2003 Марина, обратиться
Уважаемый Доктор, спасибо за Ваш ответ.
А что бы Вы могли посоветовать чтобы ткани быстрее срастались?
# 20:42 13-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Марина. Рана - это когда дефекит кожи проникает в подкожную клетчатку и глубже. В принципе, такую рану лучше зашить или, по крайней мере свести края лейкопластырем. Если же это ссадина (то есть повреждение в пределах кожи), можно пользоваться мазями, о которых я писал.
# 14:32 14-04-2003 Марина, обратиться
Уважаемый Доктор, это именно рана. почему её отказался зашивать доктор - я удивляюсь. Бабушка - бывший мед. работник, т. е. она конечно себе мед. помощб оказывает насколько это возможно, делает перевязки и т. п. , но в новых медикаментах она не разбирается - отсюда и мои вопросы. .. .
Я очень благодарна за Ваши ответы, т. к. очень волнуюсь. .. .К другому доктору там попасть проблематично, т. к. там сельская местность.
# 20:36 14-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Марина. Ушивание раны - это операция. Рану надо хорошо отмыть, обезболить, а потом уже наклкдывать швы. Возможно у доктора просто не было возможностей (отсутствие инструмента, ниток, стерильного материала, анестезирующих средств). А может быть после травмы прошло много времени, и был риск развития инфекции. Трудно говорить за других, тем более, когда не видишь пациента.