хирург

20:23 21-04-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Расскажите, какие есть способы лечения грыжи (не позвоночника, а той, которая в брюшной полости)у мужчин, кроме операционного? если нет, сколько длится период реабилитации (как долго лежать, через какое время можно ходить и какие ограничения существуют в послеоперационный период), можно ли делать операция под перидуральной (эпидуральной) анестезией? Спасибо.

Ответы

# 21:09 21-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Для ответов на все вопросы надо написать небольшую книгу. Грыжи бывают разные (по размеру, локализации, содержимому) и подходы к ним разные, соответственно и сроки реабилитации разные. В общем виде можно сказать, что без операции вылечить грыжу у взрослого нельзя. Грыжа - это дефект в тканях передней брюшной стенки, куда выпячиваются органы брюшной полости, окруженные брюшиной (есть определенные характерные места выхода грыж). Суть операций состоит в иссечении грыжевого мешка (растянутого участка брюшины) и закрытии дефекта в передней брюшной стенке. Это может происходить как путем обычной операции, так и с использованием эндоскопической техники (это первые принципиальные различия). Другие различия состоят в том, чем закрывается дефект - это могут быть либо местные (собственные) ткани, либо искусственные полимерные материалы.
Перидуральную анестезию использовать можно, но не факт, что это лучший вариант.
Все зависит от конкретной ситуации (возраст пациента, какая грыжа, толщина подкожно- жировой клетчатки и т. д. и т. п. )