хирург

21:41 26-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
проблема моя небольшая, но для меня неприятная.
у меня болит правая рука.
болит только в одном положении и в одном месте: когда на нее опираешься и ладонь раскрыта полностью, болит запястье. ладонь при этом перпендирулярна руке. Если рука сжата в кулак, такой проблемы нет. Руку я не ломала, трещин не было, я даже не помню, в какой момент у меня это началось. .. теперь я не могу, например, отжаться от пола на ладонях, опереться о край ванной, чтобы вылезти, я даже не могу придержать дверь в метро!
если такое действие все же приходится сделать, то потом запястье долго ноет и болит, мне приходится массировать его и растирать.
если на руку опереться, боль резкая, долго проходящяя, терпеть невозможно.
Что бы это могло быть, и как с этим бороться?

К сожалению, есть еще один вопрос, который мне хотелось бы задать: на сей раз нога! : ))
на самом деле, ничего смешного, конечно, нет.
Иногда у меня "заедает" ногу. Тоже правую.
В паху. Если я сижу, и случайно как- то неудобно повернулась, то такое ощущение, что в ногу что- то "вступило", я не могу на нее наступить, и даже распрямить полностью. Однажды такое случилось в ванной, когда я из нее выбиралась, и я стояла согнувшись несколько минут, потому что не могла даже выпрямиться, сразу дикая боль глубоко в паху, и приходиться опять сгибаться.
Самое худшее, когда это происходит в автобусе. ..
КОгда надо выходить, встаешь с места, и хоть обратно садись, жди, пока полегчает. Тогда я на ногу стараюсь наступать так, чтобы не было нестерпимо больно, походка получается, как у Квазимодо : (( через минуты две боль отпускает, и все нормализуется.
Мне даже пришлось отказаться от джинсов, в такой тесной одежде проблема возникала очень часто.
опять же вопрос: что это такое, и как это лечить?
травм не было, насколько я помню началось это ни с того, ни с сего после школы.
сейчас мне 23 года, и я не хочу так мучиться всю жизнь. К сожалению, к врачам ни разу с этими проблемами не обращалась - дефицит времени. ..

Ответы

# 20:42 27-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Все ваши жалобы связаны с суставами (зона лучезапястного сустава и тазобедренного). Версий можно выдвигать много (например, на кисти вероятно формируется гигрома), но если вас серьезно беспокоят боли - надо обследоваться (делать рентгенограммы, исключать системное поражение суставов и консультироваться у травматологов- ортопедов).