хирург

08:43 06-05-2003 / Дмитрий, обратиться

Что такое гигрома и как с ней бороться. Прошу ответьти не только "хируршически". наверняка есть мази и массажи, которыми можно расгонять гигромы. У меня было повреждение мягких тканей колена с повреждением сухожилий. Теперь там образовался карман, который смопроизвольно может заполняться чем- то, образуя гигрому. Тем специалистам, к которым я обращался, я не доверяю. Они ничего не осматривая и не консультируя просто говорили: "мешает? Вырежем. " А пускать к сухожилиям я их не хочу. мне нога ещё нужна будет. тем более, что я как- то продолжаю по- немногу заниматься спортом. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы

# 18:32 06-05-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий. В своем вопросе вы сразу отвергаете ответ об оперативном лечении. А это неправильно. Согласен с вами, что надо сначала внимательно посмотреть, а потом уже решать вопрос о конкретной ситуации. Ваша беда в том, что вы не представляете себе, как выглядит гигрома. Тогда бы вы не говорили о том, что "их можно разгонять". Это же не мухи! Это жидкостное образование в КАПСУЛЕ! !! . Жидкость вы куда- нибудь на время "разгоните", но капсула (мешок) в тканях останется, и опять будет заполняться содержимым. Можно пробовать способы, чтобы стенки этого мешка "слиплись", но это, как правило, неэффективно и грозит осложнениями.
# 14:17 07-05-2003 Дмитрий, обратиться
Хм. Ясно. Но может мне диагноз неправильно поставили? Вот симптоматика: наньше там была глубокая рваная рана. При лечении она была просто обработана антиьактриальными препаратами и забинтована. заросла как есть. С тех пор там сквозь кожу была видна небольшая чётная гематомка, которая болела при нажатии на неё (вернее, болело то, что под ней). Я прошёл курс физиотерапии (ультразвук с гидрокартизоном и электрофорез с новокаином). После последнего сеанса у меня среди ночи из- за теплого одеяла там раздулась опухоль размерами с мячик для пинг- понга. нога не гнулась и от натяжения болел кожный покров. Я сразк сделал компресс из мочи. Через 6 часов опухоль достаточно спала, чтобы я смог передвигаться и я поехал в поликлийнику. Там меня осмотрели и сказали: "Не ври. Таких размеров там быть ничего не может. Придёшь когда будет. .. " Через 3 дня опухоль совсем исчезла. так я живу не тужу, только иногда от переохлаждения колена или перегрева. По сути она как сама появляется, так и исчезает. Я пробовал массировать больной участок при опухоли. Это помогает вдвое- втрое сократить срок рассасывания. При полном спадании опухоли остаётся какое- то хрящевидное образование, при надавливание на которое ощущается резкая боль, но если не трогать - всё в порядке. Это место воспаляется, если на него воздействовать механически (удар, резкое надавливание, смещение).
Надеюсь, что по этим симптомам Вы либо подтвердите, либо опровергните поставленный мне диагноз. Те, кто меня осматривал, сказали, что это образование рассосётся у меня через несколько лет от активной дейтельности коленом (бег, работа суставом. .. ). Правда ли это?
# 21:10 09-05-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий. Что сказать что- то определенное нужно посмотреть на вашу ногу, пощупать это образование и посмотреть на рентгенограмму коленного сустава.
# 23:50 09-09-2011 Светлана…, обратиться
Любский А.А.,
Уважаемый доктор! У моего 5-ти летнего сына под правой коленкой гигрома, в паху грыжа и на пупке грыжа....Скажите пожалуйста, нужна ли операция??? Как срочно нужна операция? Можно ли три операции сделать под одним наркозом?Какие могут быть последствия операции?
Какая причина может быть образования грыжи и гигромы? На что мне нужно обратить внимание, что бы они больше не появлялись после операции?