хирург

00:03 22-06-2003 / Екатерина, 23 Г…, обратиться

Хочу избавиться от паховой грыжи лапароскопическим методом, подскажите пожалуйста куда лучше обратиться в Санкт- Петербурге или Москве. Где лучше деать операцию в гос. институтах или частных клиниках? Цены от 3000 до 30000 руб. , но верно ли руководствоваться принципом "Чем дороже- тем лучше"? Как долго длится реабилитация и насколько сложна операция? Большое спасибо.

Ответы

# 20:33 22-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Екатерина. Как правило, принцип "чем дороже - тем лучше" не работает. Расценки зависят от множества причин (например, если учреждение на полной самоокупаемости - одно дело, если есть бюджетное, страховое финансирование - другое). Часто цену определяет уровень комфорта - наличие телевизора и телефона в палате и т. д. Как правило, САМА ОПЕРАЦИЯ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ, естественно, если ее выполняет специалист. Реабилитация зависит от метода операции (они тоже бывают разными). Операция не столько сложная, сколько деликатная, должна ыполняться с соблюдением всех нюансов.
# 23:33 22-06-2003 Екатерина…, обратиться
Извините еще раз, о каких именно нюансах вы говорите? Подскажите, на что нужно обращать внмание при выборе клиники? Какой метод проведения операции лучше? Спасибо.
# 07:04 23-06-2003 Scorceni, обратиться
воистинну- чем дороже тем хуже.
# 21:34 23-06-2003 Dmi, обратиться
Как уже говорили, существуют разные методики эндоскопических операций. После каждой операции возможны осложнения, ходя при открытом доступе их процент гораздо больше, нежели при выполнении эндоскопических операций. Существуют типы эндоскоп. операций с наложением шва процент осложнений около 4% , с использованием имплантанта также приблизительно 4% , при комбинированном типе 14 % при внебрюшинном 7% .
В среднем на восстановление трудоспособности уходит около 9- 10 суток, у людей, не занимающихся физическим трудом в среднем 6 суток.
# 19:50 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Нюансы - технические вопросы для специалистов. Выбирать клинику лучше по отзывам известных вам людей, которые там лечились. Еще раз повторю - высокая стоимость лечения не гарантирует качества.