хирург

15:45 08-07-2003 / Ольга, обратиться

Моему сыну 6, 5 лет. Сейчас он живет на даче, покусан комарами, бывает испачкан в земле и песке. Неделю назад заметила у него на запястье руки , на месте где расположена маленькая косточка на сгибе(простите за некорректное описание, на ноге эти косточки называют "щиколотка")шишку размером 1 см. Ребенка она не беспокоит, он не помнит при каких обстоятельствах она появилась, видимых повреждений нет. На ощупь плотная, но не жесткая, подвижна и безьолезненна.
Я очень беспокоюсь, скажите, какие варианты могут быть и как срочно надо обратиться к врачу. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы

# 19:21 09-07-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Вы не написали самого главного. Кожа над этой шишкой красная (это воспалительные изменения, или какая- то дополнительная ткань)? Если это воспаление (и вы связываете это с укусом), попробуйте прикладыать к больному месту повязки с водкой (Не компрессы! !! без всяких целлофанов! !! ) и дать ребенку антигистаминные препараты в малых дозах (1/ 4 т. тавегила 2 - 3 раза в день). Если в течение 2 - 3 дней воспаление будет нарастать - обращайтесь к врачу, если будет лучше - прием таблеток заканчивайте, а повязки можете делать до полного стихания воспаления.
# 09:34 10-07-2003 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор! Шишка на руке у моего ребенка- не укус. Кожа на месте шишки абсолютно нормальная, никаких воспалительных процессов нет. У меня такое впечатление, что это какое- то новообразование травматического характера или что- то в этом роде. Шишка у основания "сидит" плотно и неподвижно, но само "тело" подвижно. Как будто внутри какой- то мешочек прикреплен под кожей. В течение нескольких дней она не изменилась никак. Не растет, не уменьшается, не краснеет, не болит. Все таки может надо срочно привезти сына с дачи и пойти с ним к врачу? Спасибо. Ольга
# 17:04 10-07-2003 Любский А.А., обратиться
Я не совсем понял локализацию шишки. Возможно это гигрома. Думаю, что спешки показывать врачу нет. Понаблюдайте. Если образование не будет увеличиваться в размерах - обратитесь к врачу, когда приедете.