хирург

20:20 03-09-2003 / Елена Александр…, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор!
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ советом! !! Мне 55 лет. Пару дней назад стала сильно беспокоить так называемая "пяточная шпора" (очень больно ходить и даже в состоянии покоя напоминает о себе). Несколько лет назад у меня это было, и боли мучали несколько месяцев. Как поскорее облегчить состояние? Какие существуют препараты, приборы? Может, нужна физиотерапия? Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 20:33 03-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена Александровна. Если это действительно "шпора" - постарайтесь обеспечить покой конечности (меньше ходить). При отсутствии противопоказаний можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, вольтарен, найз и т. д. ) Эти же препараты в виде кремов и мазей можно применять местно. Неплохо помогает рентгенотерапия.