хирург

07:56 04-09-2003 / Лина, обратиться

Мне 5 дней назад, в левую ягодицу сделали инъекцию аналгина, сейчас у меня в том месте, краснота и уплотнение, боль. Может быть это абсцесс?

Ответы

# 19:16 04-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Лина, к сожалению - может. Постинъекционный абсцесс (правильнее - флегмона) очень частая патология, особенно когда инъекции производятся не в лечебном учреждении и не специалистами. Прикладывайте холод к больному месту (пузырь со льдом через ткань), если воспалительные явления (боль, отек, краснота, температура тела) будут нарастать - необходима консультация хирурга. Если вы в Москве, можете приехать ко мне. Мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии. Я непосредственно занимаюсь гнойной хирургией. А вообще, на будущее - если можно обойтись без уколов, лучше обойтись. Это все небезразлично. Тот же анальгин можно выпить, есть и другие эффективные болеутоляющие и жаропонижающие средства в таблетированной форме.