хирург

17:53 07-09-2003 / Olechka, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке (5 лет) поставили диагноз фурункулёз. Хотели резать под наркозом, но мы посоветовавшись с другими врачами решили, что обойдёмся без хирургического вмешательства. Педиатр назначила лечение: колю цефализин (я в названиях могу ошибаться, т. к. нахожусь на работе, а рецепт дома), метилурацил в таблетках, пивные дрожжи, диета и прикладываем на чирии мази Вишневского и ихтиоловую. К моменту назначения лечения у нас были зажившие чирии 5 штук и 2 ещё не прорвавшихся. На сегодняшний день последние 2 чирия прорвались и вроде не видно, чтобы где- то вскочили ещё. Анализы хорошие, также и на сахар сдали - всё ок. Хотелось бы узнать всё таки надо было решиться на хирургическое вмешательство или можно обойтись так сказать домашним лечением? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:14 07-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Олечка. "Резать" к "фурункулезу" не имеет никакого отношения. Оперируют конкретный фурункул, если он абсцедирует (гнойный процесс распространяется на подкожную клетчаку, в глубину тканей). Абсцедировать может и одиночный фурункул, и любой из фурункулов при фурункулезе (фурункулез - это множественные, постоянно появляющиеся фурункулы). Я бы своему ребенку никогда не приложил мазь Вишневского. Только водку, или левомеколь (если есть ранка). Если же фурункул требует операции - надо оперировать, может быть только хуже, если терять время.
# 15:03 06-05-2009 Аня, обратиться
У меня фурункулез, я незнаю что мне делать. Я делала переливание крови, и только немножко помогло, а так же и остались появляться они по телу. Какие Вы предложили бы антибиотики попить? Спасибо