хирург

16:42 15-09-2003 / Сергей, обратиться

Консультация у хирурга. СРОЧНО.
Маме (52 года) сделали операцию "эндоваскулярная операция - эмболизация АВМ", после операции у нее онемела правая часть лица. Опасно ли это и чем грозит? Она пока в больнице.
telos@go. ru

Ответы

# 19:22 15-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Сергей. Расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру АВМ, или хотя- бы напишите по поводу чего делали операцию? Когда была операция и под какой анестезией она происходила?
# 19:43 15-09-2003 Сергей, обратиться
Артериовенозные мальформации (АВМ) левой теменно- височной области. Операция была сегодня, днем.
Давление в норме, сердце тоже. Есть только онеменее.
# 19:58 15-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемй Сергей. Надо обсудить эту проблему с оперирующим хирургом. Онемение, несомненно вязано с нарушением иннервации, скорее всего в зоне тройничного или лицевого нервов. Думаю, что если это ситуация не нормальная для подобной операции, пациентку должен осмотреть невролог, для точного установления диагноза. Возможно это как- то связано с перераспределением кровотока вследствие эмболизации. Врачи, занимающиеся данной проблемой лучше знают все "подводные камни". Почему вы не спросите у них?
# 20:22 15-09-2003 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Врачи говорят, что все пройдет, нужно только время. Хотелось услышить постороннее мнение.