хирург

11:15 01-10-2003 / Алиса, обратиться

В 1994- 95 гг я перенесла 2 операции на кишечнике по поводу непроходимости и перитонита, а потом по поводу спаечной болезни. Но значительного улучшения не наступило, и я вынуждена пользоваться слабительными. Из- за этого мой толстый кишечник перестал работать, и даже со слабительными работает с трудом. Кроме того, произошло опущение тонкого и толстого кишечника в малый таз, петли толстого кишечника мешают ему опорожняться. Рентген с барием показал, что толстый кишечник совсем не работает, т. к. якобы погибли нервные клетки. Врачи советуют новую операцию по удалению толстого кишечника или его большей части. Какие последствия этой операции? Можно ли обойтись без нее? Можно ли будет нормально жить без толстого кишечника? Мне 28 лет.

Ответы

# 22:20 01-10-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Сложно сказать, не зная всех нюансов Вашей ситуации. Тем не менее, думаю, что на такую операцию можно идти только исчерпав все возможности консервативного лечения.