хирург

11:42 28-10-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Меня вчера укусила кошка (домашняя), такое впечатление что почти достала до кости, но пальцем шевелить могу, прокусила сильно! Палец распух и наверное будет нарывать! В данный момент не могу обратиться к врачу, подскажите пожалуйста первую медицинскую помощь и можно ли обойтись без похода к врачу.
Если возможно отправьте пожалуйста отзыв на адрес: nattira@yandex. ru
Буду благодарна любому отклику. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:59 28-10-2003 Любский А.А., обратиться
Ответил на почту.
# 19:45 30-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Ситуации после кошачьих укусов бывают очень серьезные.
Эти раны часто нагнаиваются, длительно держится отек. Все дело в
специфической инфекции. Что делать?
1. Если вы не привиты от столбняка - надо привиться.
2. Если животное неизвестное - надо прививаться от бешенства.
3. Обмотайте палец бинтом, смоченным водкой, перевязывайте его так несколько
раз в день.
4. Начните прием таблетированных антибиотиков, если есть отек и покраснение
кожи.
5. Если отек и покраснение кожи будут нарастать - обязательно идите к врачу,
если вы в Москве, лучше приезжайте к нам (4 городская больница - мы
занимаемся гнойной кистью. Звоните мне 9556582 или 89036227810).
6. Не применяйте мазь Вишневского или ихтиоловую - верный путь к
нагноению! !!
7. Зайдите на panariciy. narod. ru - там я попытался изложить основные
принципы первой помощи.

С уважением
Любский А. А.