хирург

01:04 04-11-2003 / Елена (И.Б. 456…, обратиться

Уважаемый Алексей Александрович! Не могли бы вы описать действия как вправлять подвывих лучевой кости.

Ответы

# 20:20 04-11-2003 Любский А.А., обратиться
Предплечье осторожно переводят в положение сгибания под прямым углом в локтевом суставе, что для ребенка болезненно, захватывают кисть (ребенка) одноименной рукой, фиксируя при этом запястье, а другой рукой обхватывают локоть и, слегка надавливая большим пальцем для контроля на головку лучевой кости (в зоне локтевой ямки), делают движение полной супинации (положение предплечья и кисти ладонью вверх). При этом палец вправляющего ощущает щелчок или легкий хруст.