хирург

10:41 17-11-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, моей маме поставили диагноз: ворсинчатая аденома терминального отдела холедоха. Компенсированный стеноз терминального отдела холедоха. Не могли бы Вы вкратце объяснить что это такое и насколько это опасно. Спасибо, с уважениме.

Ответы

# 20:29 17-11-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Ворсинчатая аденома - доброкачественная опухоль. Холедох - основной проток, по которому желчь из печени и из желчного пузыря оттекает в 12- перстную кишку. Данная опухоль расположена в терминальном отделе (в зоне впадения в кишку) и нарушает естественный отток желчи. Если стеноз(сужение) будет прогрессировать (за счет роста опухоли) - возникнет механическая желтуха или (и) острый панкреатит, со всеми тяжелыми последствиями. Поэтому от опухоли надо избавляться.
# 08:34 23-11-2003 Scorceni, обратиться
интересно а как поставили такой диагноз? это микроскопическое заключение