хирург

19:14 12-12-2003 / Маруся, обратиться

Беременность 38 нед. Защемление нерва. Левая нога над коленом с внеш. стороны болит так- что не дотронешься! Боль дергающая, резкая. Раньше просто немела, как при обморожении было ощущение. Сейчас от боли не сплю 3ю ночь, плачу, вою, пью ношпу, мажу Еллоу- гелем, троксевазином, меновазином, а толку- никакого. Еще 2 недели до родов, просто с ума сойду, не доживу, помогите доктор, пожалуйста, что мне делать! ! ? ? ( Немножко помогает массировать поясницу, но это облегчение минут на5)

Ответы

# 22:27 12-12-2003 Вит, обратиться
Похоже на невралгию латерального кожного нерва бедра, хотя м. б. все- таки и синдром сдавления (туннельная нейропатия), когда показана декомпрессия (хирургическое вмешательство). У беременных часто не спешат со столь радикальными мерами, т. к. у них сдавление нерва часто имеет преходящий характер. Думаю стоит решить эту проблему только с Вашим врачом, есть несколько вариантов. Удачи!
# 23:58 12-12-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если это действительно "корешковые" боли, показана мощная противовоспалительная терапия. Проблема в том, что практически все противовоспалительные препараты могут оказывать вредное действие на плод. Так что лучше попытаться полечить местно: сухое тепло и мазь "Финалгон" на поясницу (разумеется, при отсутствии сомнений в неврлгической природе болей).
# 11:20 13-12-2003 Маруся, обратиться
Спасибо Вам! Грелка не помогла, а вот Финалгон! !! Спала как младенец! Правда там написано что он тоже беременным противопоказан. Не знаете, чем же? А то это ужасно, знать что есть средство избавления от боли, и не иметь возможности его использовать из страха навредить! Интересуюсь именно на этой конференции, т. к. на конференции беременность докторов нет, девочки советуют друг другу кто что знает. Такой испорченный телефон!
# 21:47 13-12-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, что после одно- двухкратного применения последствий не будет. Потом можно вместо финалгона применять легкий массаж.