хирург

14:11 05-02-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Бабушка 82 года сломала руку. Наложили гипс, прописали обезболивающие таблетки, больше ничего. Что ей можно попринимать для лучшего заживления?

Ответы

# 18:13 05-02-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Посоветуйтесь с травматологами, но очень сомнительно, что какими- либо препаратами можно ускорить заживление (сростание перелома). Главное - хорошая иммобилизация (создание неподвижности) и хорошее сопоставление отломков.
# 19:18 06-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
На правах ортопеда позволю себе немного на согласиться. Да, ускорить срастание трудно - это физиологический процесс, протекающий определенное время и имеющий строго закономерные фазы. Но можно помочь организму, тем более женскому - после 60 лет практически у каждой женщины в той или иной мере есть остеопороз. На этом фоне и повышенная хрупкость костей появляется, и замедление процессов сращения переломов. Необходимо принимать препараты кальция и витамин Д в активной форме (оксидевит, например). И поливитамины.
# 21:33 06-02-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая г- жа Кузьмина. Очень вас прошу привести мне литературные данные, где были бы представлены доказательства, что в 82! !! года на фоне приема преператов кальция, и витамина Д, и поливитаминов (которые не так уж мало стоят в аптеке, для многих это существенный удар по бюджету семьи) ускорится процесс срастания перелома. С какой целью вы взялись здесь что- либо комментировать? У вас большой опыт по части сращения переломов в 82 года? Или вы хотите отнять у людей последние деньги. Может быть еще биодобавки посоветуем?
# 22:24 06-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я категорически против биодобавок. А что такое остеопороз и замедленная консолидация, я имею представление. Как ортопед. Что касается препаратов, которые я написала - то это доступные препараты, а не дорогостоящий промоушен. И потом. Вы написали: "Уважаемая татьяна! Посоветуйтесь с травматологами" и т. д. Вот я и написала. Засим - огромный привет Вашй конференции от конференции "Травматолог- ортопед".
# 19:04 08-02-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна. Простите за резкость. Просто устал от множества коллег, которые пытаются "впарить" различные препараты пациентам, которые тем совсем не нужны. Често говоря, я не верю, что в 82 года чем- либо можно ускорить сращение перелома. Но согласен, что вы знаете об этом больше. Простите и не сердитесь. Каюсь прилюдно. Был не прав : -(