травматолог-ортопед

19:23 01-04-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 30 лет. Около 10 лет назад ходила на высоком каблуке и навернулась. С тех пор на правой ноге сильно выросла шишка у большого пальца и постоянно болит и ноет нога. боль из ступни проходит по всей ноге. Хирург поставил "артрозный артрит", назначили физиолечение. Больше беспокоит, что около года заметила ассиметрию ног, т. е. больная нога стала толще по всей длине. Неужели это навсегда? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:49 01-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина, Вы описываете типичную клинику плоскостопия. Такое может случаться с одной ногой в условиях, что со второй все в порядке. Травма стопы могла спровоцировать прогрессирование сего недуга. Физиолечением тут вряд ли обойтись, скорее всего, потребуется оперативная коррекция стопы с последующим ношением ортопедических стелек. Вы очень молоды, поэтому не откладывайте решение вопроса о полноценном лечении на потом: в молодом возрасте, когда ещё очень эластичны связки и сухожилия на стопах, можно обойтись весьма щадящей операцией.
# 18:20 02-04-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Интересует вопрос объема операции, т. е. насколько я буду недеспособна, каков период реабилитации и заживления. Спасибо. ..
# 20:06 02-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина, объем операции может быть определен только при оценке состояния Вашей стопы и рентгенограмм. Нетрудоспособность длится, как правило, около месяца. Полностью период реабилитации, как правило, заканчивается месяца через 3.