травматолог-ортопед

05:33 03-04-2004 / Дина (И.Б. 5095…, обратиться

Здравствуйте!
Мне хотелось бы узнать какой объем движений имеет акромиально- ключичный сустав (т. е. какое именно движение совершает рука за счет этого сустава)?

Ответы

# 08:58 03-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Особых движений в этом суставе нет. Но есть одно маленькое "но". Этот сустав есть важное звено соединения верхней конечности (руки) с туловищем. Так что естесственно, что все движения, совершаемые рукой в норме, могут в той или иной мере пострадать при вывихе акромиального конца ключицы (разрыве связок в акромиально- ключичном сочленении).
# 19:08 04-04-2004 Дина, обратиться
Здравствуйте.
Мне сделали операцию: фиксация проксимального отломка ключицы нитями лавсана. Как мне объяснили, связки в акромиально- ключичном сочленении восстановить нельзя (из- за их очень маленького размера), поэтому ключицу пришили к акромиону лопатки, чтобы они срослись. Правильно ли я понимаю, что даже после операции какие- то движения рукой я совершать не смогу вообще или не в полном объеме?
# 19:26 04-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дина, в описанной ситуации волноваться особо не следует. В данной суставе движений практически нет, его функция - соединение руки с туловищем. На месте порванных связок при грамотной фиксации через некоторое время образуется рубец, так что не волнуйтесь.