травматолог-ортопед

17:10 13-02-2001 / Ольга (И.Б. 206…, обратиться

Муж при катании на горных лыжах порвал крестообразные и боковые связки коленного сустава. Планируем прооперировать его в ЦИТО. Специалист ЦИТО сказал, что после операции по зашиванию связок он сможет вернуться к активному образу жизни и , в частности, кататься на горных лыжах. Параллельно консультировались у врача- хирурга в Институте Ревматалогии, он также рекомендовал связки прооперировать, но однозначно не советует продолжать кататься на горных лыжах, так как это может привести к артриту или артрозам. Это очень расстроило, нам всего по 28 лет, очень нравится отдых в горах.
Каково Ваше мнение, можно ли после удачно прооперированных связок в коленном суставе продолжать кататься, используя хорошие наколенники (BREG) или все- таки нужно отказаться от горных лыж ?

С уважением,
Ольга Хохлова

Ответы

# 03:47 14-02-2001 Доктор Инкогнит…, обратиться
Правы оба специалиста. (Как видите, можно и здоровые связки порвать - всё зависит от нагрузки). Но вначале - сделайте операцию и восстановите движения в суставе. ..
# 11:17 14-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
При восстановлении связок возможно дать полноценную на ногу. Для уточнения диагноза перед операцией хорошо сделать ЯМР- томографию. Очень важный момент - правильная лечебная физкультура после операции.