травматолог-ортопед

23:41 13-07-2004 / Vitaly, обратиться

Zdravstvuite, Julia Olegovna! Igraja v futbol poluchil nadriv zadnei krestoobraznoi sviazki. Cherez 2, 5 mesiaca poshel igrat v futbol, i, igraja v nakolennike, kak vi sovetovali, opiat poluchil nadriv etoi sviazki(tolko v bolee legkoi forme). Proshel mesiac, begaju krossi, problem ne chuvstvuju. Moi lechiashii vrach sovetuet ne igrat v futbol, kak min. polgoda, a, luchshe god. Vopros- -est- li kakie- nibud obshie rekomendacii po reabilitacii i srokah nachala zaniatiy liubitelskim sportom(futbol)pri pohozih travmah(neobhodimosti operativnogo lechenija net)? Zaranee spasibo za otvet.

Ответы

# 23:50 13-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если повреждена ТОЛЬКО ЗКС, то оперативно это лечат максимум в 5 % случаев (когда есть выраженная клиника задней нестабильности сустава). К тому же, изолированное повреждение ЗКС - достаточно нечастая патология. Надо уточнить состояние ПКС (передней крестообразной связки).
# 22:37 15-07-2004 Vitaly, обратиться
Spasibo za otvet, Julia Olegovna! Kak pokazala MRT osnovnoe povrezdenie - -ZKS, no, pri povtornoi nebolshoi travme, bilo nebolshoe rastezenie PKS . Fakticheski, travmi proishodili pri dvizenii nazad. Sostojanie seichas horoshee, begaju krossi po utram, no, strah i neuverennost ostalis. Poetomu i muchajut voprosi, skolko, kak minimum, nado vozderzivatsia ot liubitelskogo futbola, i, stoit- li im zanimatsia voobshe? Spasibo za otvet
# 22:45 15-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Футбол вообще очень травматичное занятие, и в первую очередь - для коленных суставов. Я не могу ответить на Ваш вопрос, сколько Вам надо воздерживаться, чтобы все встало в норму. Возможно, в условиях существующих посттравматических изменений колена нормы уже не будет. Увы, но не видя колено и МРТ, дальнейшая дискуссия на эту тему для меня затруднительна.