травматолог-ортопед

13:45 14-07-2004 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, сможет ли больной 77 лет после эндопротезирования однополюсным протезом (протез Муна или Мона? )полноценно (соответственно возрасту) сидеть, ходить? Если да, то ориентировочно через какое время после операции? Можно ли будет полностью нагружать оперированную ногу или лучше будет подстраховываться тростью- ходунком? Большое спасибо за Вашу такую нужную роботу в Internete.

Ответы

# 22:54 15-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чисто практически - ходить в лучшем случае будет так же, как и до травмы, но никак не лучше. Нагрузка на оперированную ногу в первое время должна быть дозированной. Ходьба с костылями или ходунками. И вообще, такие вопросы лучше обговаривать с лечащим врачом, потому что только ему известно и общее объективное состояние больного, и как протекает послеоперационный период.