травматолог-ортопед

17:51 02-08-2004 / Соня, обратиться

Здравствуйте, у ребенка (5 лет) - перелом диафиза бедра со смещением. В больнице врачи применили метод скелетного вытяжения. На скелетном вытяжении дочка находится уже шестую неделю. Репозиция была произведена на второй неделе пребывания в больнице. Врач сказал, что еще на вытяжении нужно провести 2- 3 недели, а только потом - гипс. Но меня удивляет столь продолжительный срок нашего пребывания на вытяжении. Снимки нам не показывают, сколько ни обращались, сказали - только при выписке. Скажите, какие обычно сроки скелетного вытяжения у детей такого возраста? Сколько нужно будет потом находиться в гипсе? К кому нужно обратиться, чтобы получить снимки. Лежим мы в детской больнице в отделении хирургии г. Белая Церковь. На что стоит обратить внимание при выписке? Какое максимально допустимое смещение отломков при срастании, чтобы ходить потом без хромоты?

Ответы

# 09:01 03-08-2004 Артемьев А.А., обратиться
1. Обычно костная мозоль при переломах бедра у детей такого возраста образуется в течение месяца. Возможно, иногда - несколько больше.
2. Гипс после этого можно не накладывать, хотя - дело привычки. 3. Показывать или не показывать снимки - дело личное. Возможно, не всё идеально встало. Хотя потом- то всё равно всё будет видно. У детей допускается определенное смещение отломков, которое затем выравнивается. Но всё индивидуально. Если что - можете писать на мэйл.