травматолог-ортопед

16:31 13-08-2004 / Антон, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите мне, пожалуйста, советом, если сможете. Меня зовут Антон, мне 20 лет. Моя история по возможности вкратце:
8 мес. назад на тренировке (спортивные танцы) у меня произошел вывих надколенника, который вправили уже в больнице. Я пролежал там 2 недели, мне сделали 3 пункции. В гипсе я пробыл 6 недель. После я ходил на физиотерапию (эзакерит и массаж) и на ЛФК.
Прошло полгода – колено осталось слегка припушим, мышцы восстановились, но не в полном объеме. Ходил я легко, даже в щадящем режиме смог танцевать, но перейти, например, на бег я не мог. Также осталась неуверенность при спуске по крутым лестницам. Присесть абсолютно до конца я тоже не мог – не пускали мышцы и пугало похрустывание в колене.
Потом я был загородом, споткнулся и резко приземлился на « больную» ногу (в согнутом состоянии). В ноге чуть хрустнуло и на нее стало больно вставать. Через сутки я добрался « на своих двоих» до города. Колено отекло (зрительно на 1 см. ), вставать было больно.
Пошел в травму. Поставили диагноз « Гемортроз коленного сустава» и отправили в больницу. В больнице сделали пункцию и осмотрели. После того как доктор пощупал колено, посгибал и подергал ногу, он посоветовал сделать операцию артроскопию. Я начал выяснять у него насколько она необходима, он сказал, что « если не хотите, то я не вижу острой необходимости делать ее» и сразу (через 4 дня) выписал домой с лангетой на 2 недели.
Мои вопросы:
1. Сильно ли операции снижают риск повторных травм коленей и вылечивают ли они колени? Какие негативные последствия бывают после операций на колени? Как долго восстанавливаются после них? МОЖНО ЛИ ИХ ДЕЛАТЬ БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ?
2. Как лучше всего разрабатывать колено после гипса (мази, упражнения, процедуры)?
Заранее благодарю, за Ваш ответ и очень на него надеюсь, т. к. мой лечащий врач очень не разговорчив, и узнать что- то у него просто невозможно.
Удачи, Антон.

Ответы

# 15:54 17-08-2004 Артемьев А.А., обратиться
Диагноз не ясен. Соответственно и прогноз операции обсуждать бессмысленно.