травматолог-ортопед

13:35 12-09-2004 / Кристина…, обратиться

Доктор, не могли бы вы объяснить: "экзостос" и "хондромное тело" - одно и то же и что это такое. Спасибо!

Ответы

# 16:45 12-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Экзостоз и хондромное тело - две совершенно разные вещи. Экзостоз в упрощенном понятии - костно- хрящевой вырост на кости. Хондромное тело - свободный костно- хрящевой фрагмент в полости сустава.
# 13:31 19-09-2004 Кристина…, обратиться
Cпасибо за разъяснение. Дело в том, что у меня на рентг. голеностопного сустава, сделанного по поводу артроза этого сустава, определяются какое- то костное образование в виде рисового зерна(сбоку от сустава). Врач- травматолог так и не поставил точного диагноза - хондромное тело или экзостоз. Не сказал, что делать дальше, нужно ли какое- нибудь дополнительное обследование (сейчас он в отпуске). Я слышала, что экзостоз - доброкачественная опухоль. Это так? Большое спасибо.
# 19:51 25-09-2004 Аноним, обратиться
Cпасибо за разъяснение. Дело в том, что у меня на рентг. голеностопного сустава, сделанного по поводу артроза этого сустава, определяются какое- то костное образование в виде рисового зерна(сбоку от сустава). Врач- травматолог так и не поставил точного диагноза - хондромное тело или экзостоз. Не сказал, что делать дальше, нужно ли какое- нибудь дополнительное обследование (сейчас он в отпуске). Я слышала, что экзостоз - доброкачественная опухоль. Это так? Большое спасибо.
# 19:52 25-09-2004 Кристина…, обратиться
Cпасибо за разъяснение. Дело в том, что у меня на рентг. голеностопного сустава, сделанного по поводу артроза этого сустава, определяются какое- то костное образование в виде рисового зерна(сбоку от сустава). Врач- травматолог так и не поставил точного диагноза - хондромное тело или экзостоз. Не сказал, что делать дальше, нужно ли какое- нибудь дополнительное обследование (сейчас он в отпуске). Я слышала, что экзостоз - доброкачественная опухоль. Это так? Большое спасибо.
# 16:32 23-11-2010 Женя, обратиться
Здравствуйте.скажите пожалуйста если я удалю операционным путём хондромное тело,какова вероятность его повторное возникновение?