травматолог-ортопед

20:19 16-09-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У меня спондилолистез L5, прописали при наклонах и физических нагрузках носить бандаж, чувствую иногда небольшую боль в пояснице. Скажите пожалуйста, можно ли мне родить второго ребенка с таким диагнозом ( при первой беременности особых проблем не было)? Спасибо.

Ответы

# 21:00 16-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
С учетом того, что при беременности происходит ослабление связочного аппарата, спондилолистез может дать прогрессию. Необходимо посетить вертебролога. По интернету ведь не видно, какова степень листеза, есть ли стеноз (сужение) спинномозгового канала, компрессия (сдавление) корешков спинного мозга и т. д.