травматолог-ортопед

22:00 13-10-2004 / Дмитрий "Хоккей…, обратиться

2 недели назад получил травму шеи играя в хоккей. Первые снимки показали подвывих 4 шейного позвонка. После повторных снимков (ночь провисел на петле) сказали что все нормально, ничего нет. Делали 4 УВЧ (на 4). Выписали неделю назад, сказали 2 недели в мягком « ошейнике» ходить.

Болезненных ощущений нет. Можно ли снимать ошейник на ночь? Как, когда и какие упражнения делать и когда можно снова не лед (в след вторник? )?

Заранее спасибо

Ответы

# 10:35 14-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Воротник Шанца, который Вы описываете как ошейник, нужно носить столько, сколько Вам предписали. И постоянно. То есть и ночью тоже. Это делается для разгрузки шейного отдела позвоночника и восстановления поврежденных связок. На лед - как минимум через месяц. С позвоночником шутить опасно.