травматолог-ортопед

00:03 23-10-2004 / Татьяна 41 Год…, обратиться

Моему сыну / сейчас ему 15 лет/ всегда ставили диагноз Шейерман- Мау и плоскостопие, он всегда был освобожден от уроков физкультуры / рекомендации бассейн, велосипед, стельки и лфк и постоянные рентгены через 3 месяца/ . Подскажите, пожалуйста, вылечиваются ли полностью эти межпозвонковые грыжи? Что можно поделать еще или попить какие препараты, а то в бассейне последнее время стал простужаться и еще получил там подошвенную бородавку. Посоветуйте что- нибудь, очень переживаю за будущее парня, ведь родители не вечны, как ему потом жить? Сейчас можем и материально помочь, и съездить куда, если нужно. Живем в Санкт- Петербурге. Спасибо, очень жду помощи.

Ответы

# 15:34 23-10-2004 Артемьев А.А., обратиться
Эти грыжи полностью не вылечиваются. Главная задача - исключить прогрессирование путем укрепления мышц. На первом месте здусь действительно стоит плавание. В Питере вы можете получить исчерпывающие рекомендации в детском ортопедическом ин- те. Могу вас утешить тем, что к слусбе в армии молодой человек не годен.