травматолог-ортопед

08:48 15-03-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы в 20 лет был вывих в тазобедерном суставе левой ноги (не сильный, но по утрам ощущалась боль). Через месяц все прошло. Но в 33 года было защемление позвонков (люмбаго) и после этого в непогоду ощущалась ноющая боль в спине и ноге. А 1, 5 года назад, в 43 года нога стала болеть сильнее, мама стала прихрамывать (утиная походка). Мышца стала слабее, укорочение ноги на 1, 5- 2 см. Рентгеновский снимок показал, что в тазобедерном суставе головка бедра как бы частично сдвинулась из чашечки и упирается в край тазовой кости своей серединой. Ставят диагноз ноеартроз или коксартроз (разные врачи по- разному). Хирурги говорят, что нужно обязательно делать операцию, иначе через 2 года мама вообще не сможет ходить.
И у меня вот появилось несколько вопросов:
1. Можно ли как- то обойтись без операции? Там потому что говорят, что нужно либо ломать кость и менять ее направление, либо в тазобедренный сустав вставлять какие- то металлические штуки, чтобы кость не уходила еще выше. А мама на это все не соглашается. ..
2. Возможно ли как- то ногу вернуть в первоначальное положение (гимнастикой, массажем)?
3. Какие препараты могут улучшить "состав" между костями?
Большое Вам спасибо! !! !! !

Ответы

# 22:04 15-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Судя по Вашему описанию, основным методом лечения в данном случае явлется эндопротезирование сустава. Для уточнения мне нужны рентгенограммы, т. к. точный диагноз по такому описанию установить невозможно.