травматолог-ортопед

16:01 22-03-2001 / Марина, обратиться

Мне 23. У меня сколиоз 3- степени с 12 лет. Можно ли его излечить или хотя бы довести до 2 или 1 степени? Сейчас рекламируют различные мед. центры типа Дикуля или Бубновского. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста!

Ответы

# 17:18 24-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Улучшить самочувствие возможно, исправить деформацию путем упражнений без операции вряд ли удастся. Нужны рентгенограммы.
# 13:35 27-03-2001 Миля, обратиться
Марина, при помощи сильного мышечного корсета, сколиоз не так заметен, поверьте! Делайте гимнастику для спины с гантелями, хотя- бы для начала весом 1, 5- 2 кг. лёжа и для мышц живота. Всю жизнь делаю гимнастику с гантелями, люди совершенно не обращают внимание на мою спину, а у меня сколиоз тоже 3ст. На операцию не соглашайтесь! От неё в Вашем возрасте больше вреда, чем пользы.