травматолог-ортопед

19:57 19-01-2005 / Александр Ф.…, обратиться

Здравствуйте! Моя мама (67 лет) получила в начале января травму. Упала на улице. Рентген НЕ показал переломов и трещин. Поставили диагноз "ушиб левого сустава бедра" и отпустили из больницы, сказав, что как минимум выздоровление затянется на две недели. Она еле- еле передвигается по квартире опираясь на стул и ей пока не стало лучше (прошло уже 16 дней с момента падения).

Скажите, пожалуйста, чем ей можно лечиться? Может мази какие- нибудь… И сколько дней по статистике подобные травмы проходят?

И ещё вопрос. Подруга ей посоветовала "Витафон". Насколько этот прибор может улучшить состояние больной и не будет ли он ей противопоказан, ведь летом она перенесла операцию по резекции пищевода (рак) и замену пищевода частью желудка.

Спасибо.

Ответы

# 23:45 19-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, имел место вколоченный перелом шейки бедренной кости, который вначале можно не усмотреть на рентгенограмме по причине того, что при данном виде перелома нет смещения костных отломков. В дальнейшем могло наступить смещение. Надо повторить рентгенограмму. Если это действительно только ушиб, то нужно применять противовоспалительные препараты, область ушиба мазать троксевазином (лиотоном, гепариновой мазью или т. п. ). С Витафоном лучше не рисковать.
# 09:15 20-01-2005 Александр Ф.…, обратиться
Спасибо, Юлия Олеговна, за квалифицированный ответ. Связано ли Ваше отношение к "Витафону" с основной болезнью мамы или прибор не устраивает как таковой при лечении подобных травм?