травматолог-ортопед

12:45 23-03-2001 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ и хочу попытаться правильно сформулировать вопрос. Ребенок 1г. 8 мес
Начал ходить в 1г и 4м, т. к. активно ползал - "бегал"на четвереньках. когда начал ходить обнаружили, что прихрамывает. У нас врожденные разные коленки. Под правой коленкой лишняя "складочка". Наблюдаемся у ортопеда из "Охматдета". Проблема в том , что правая ножка получается короче на 0. 5- 0. 7 см. Ортопед говорит, что с тазобедренными суставами у нас порядок. Хотя стремена в 4 месяца мы не одели (на свой страх и риск)- в 7. 5 мес. делали рентген- сказали что порядок. Все само собой образовалось и ядра и крыши, насильно на ножки не ставили, Сам встал в кроватке в районе 8- 9 мес. Врач предлагает немного подождать пока ребенок расходится и будет бегать, Зрительно ребенок уже хромает меньше и активно бегает. Подбили каблучок обуви на 0. 5 см, но даже босиком уже вроде все выравнивается. Боюсь не приспособился ли ребенок и не кривит ли он позвоночник. Предлагает врач позже сделать надрез надкостницы , чтобы стимулировать рост ножки. Что бы вы посоветовали? Спасибо большое.

Ответы

# 17:30 24-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Присылайте рентгенограммы, ситуация напоминает дисплазию тазобедренных суставов. Необходим осмотр, чтобы сказать что- то конкретное.
# 17:31 24-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Присылайте рентгенограммы, ситуация напоминает дисплазию тазобедренных суставов. В этом случае необходимо специфическое лечение. Необходим осмотр, чтобы сказать что- то конкретное.