травматолог-ортопед

13:55 26-03-2001 / Татьяна, обратиться

Ребенку 11 лет (S- образный сколиоз 2 степени)назначено лечение - электростимуляция мышц спины, ЛФК и массаж. В какой последовательности ( для достижения наибольшего эффекта)должно выполняться лечение или это не имеет значения?

Ответы

# 23:08 26-03-2001 Валерия, обратиться
Уважаемая Татьяна, пишет Вам "сколиозница со стажем". Отнеситесь максимально серьёзно к этой проблеме! ЛФК придётся делать постоянно, может быть, даже всю жизнь. Когда станет взрослым Ваш ребёнок, можно просто выбрать самые основные, наиболее эффективные упражнения, но, обязательно, с утяжелениями(гантели, бутылки с водой пластмассовые). Массаж проводите курсами и электростимуляцию тоже(лучше курс за курсом). Помните, что нерегулярные занятия гимнастикой, т. е. не каждый день, чреваты быстрым прогрессированием искривления позвоночника в период полового созревания, а Ваш ребёнок, как раз в таком возрасте.
# 09:15 27-03-2001 Татьяна, обратиться
Хочу немного уточнить свой вопрос - если эти процедуры проводить в один день, то в какой последовательности?
# 13:24 27-03-2001 Аноним, обратиться
Лучше всего курс за курсом. Но, если, всё- таки, желаете в один день, то лучше посоветуйтесь с Вашим лечащим врачём.
# 23:57 27-03-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Уважаемые посетители конференций! Убедительная просьба своих советов не давать. Для этой цели работаем мы - врачи.
# 12:59 29-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Последовательность упражнений и процедур не имеет значения, важно делать их регулярно.