травматолог-ортопед

02:26 01-04-2001 / Антон, обратиться

Есть ли какие- либо способы лечения врожденного недоразвития нижней конечности ребенка? Сейчас ребенку 7 лет, самостоятельно передвигаться не может. Суставы правой ноги, кроме тазобедренного, практически, неподвижны - контрактуры. Разница в длине - 28 см. Рекомендуют ампутацию. Есть ли альтернативные эффективные способы лечения? Не поздно ли сохранить ногу? Возможно ли это вообще?

Ответы

# 22:28 01-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Скорее всего требуется оперативное лечение. 2. Контрактура в суставах не является показанием к ампутации. 3. Для удлинения конечностей широко используется аппараты Илизарова и другие. 4. Если такая ситуация наблюдается с рождения, не совсем понятно, почему произошла такая задержка в лечении.