травматолог-ортопед

05:07 03-04-2001 / Michael, обратиться

Здраствуйте. У меня заболело левое колено, ходить сгибать было очень больно, но нагрузку оно держало, потом стало побаливать и правое. Пошел к врачу, прошел обследование на артрит или артроз не подтвердилось. Сказали Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника и из- за этого болит колено. А потом сказали что есть протрузия (не знаю ка правильно пишется)диска и возмржно нужна операция. скажите это единственно возможный выход? и естьли другие способы, а также каков результат подобной операции.

Ответы

# 20:01 03-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Если грыжа большая и она постоянно вызывает радикулярные симптомы, требуется операция. Дигностика по ЯМР- томограмме. В других случаях достаточно консервативного комплекса лечения. Статистику по подобным операциям привести не могу, однако результат обычно лучше, чем без операции. Боль в коленных суставах обычно не свяхана с грыжами диска, а может быть обусловлена, например, артрозом. Присылайте снимки.