травматолог-ортопед

21:44 03-04-2001 / Юд, обратиться

Уважаемый доктор, у меня последнее время после ходьбы на каблуках стали болеть ступни - в основном - выпирающие косточки со стороны больших пальцев. Надеюсь, что вы поняли, какие именно кости я имею в виду. Они болят даже если я похожу немного (5- 10 минут) на относительно высоких каблуках. Раньше такого не было. Что можно по этому поводу сделать? Очень хочется носить каблуки. Спасибо.

Ответы

# 10:16 04-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Напоминает плоскостопие с отклонением кнаружи большого пальца. Развивается в том числе и от ношения обыви на высоких каблуках. В начальной стадии помогают супинаторы, специальные ортопедические приспособления, ФЗТ. Следует сделать рентгенограммы.