травматолог-ортопед

18:04 05-04-2001 / Ольга, обратиться

Здраствуйте. У меня был вывих коленного сустава (точнее полностью вывалился сустав и через некоторое время сам вправился, при всем этом была сильная боль). Это было 7 мес назад. Затем мне наложили гипс на 1, 5 мес. и больше ничего из лечения не назначили. Отек колена был большой. Нога почти не двигалась (не сгибалась, не разгибалась). Мне на разработку дали 10 дней, в течение которых я не смогла ее разработать. Сказали нужно оперировать. Диагноз - разрыв мениска внутреннего (рентген только делали). Я отказалась и обратилась сразу же в РНЦ. Сделали мне аротоскопию через 4 мес после травмы. Мениски оказались на месте. Новый диагноз - повреждение всех связок, разволокнение передней крестообразной, воспаление довольно сильное, спайки. Уже прошло более 2 мес после операции, а я все еще не могу ее разработать (мах - сгибается на 40 град). Теперь у меня диагноз - артрозо- артрит и комбинироанная контрактура сустава. Уже прошла очень много физиопроцедур (лазаротерапию, УЗТ, Ионофорез, магнитотерапию, ЛФК, массаж, иньекции ортофена, алоэ, вит В6 и В1, антибиотиков и др), уколов, но толку мало. Сустав отечен, болезненнен, почти не сгибается. Какой можно сделать прогноз и как дальше лечиться?

Ответы

# 00:56 06-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Какое- то ограничение движений в суставе останется. Перспективы зависят от того, что обнаружится в суставе на томограмме. Имеющуюся контрактуру, скорее всего, можно устранить только оперативным путем.