травматолог-ортопед

18:04 03-05-2005 / Yulia, обратиться

Здраствуйте доктор! у меня возникла такая вот проблема, 4, 5 месяца назад спусказась по лестнице, держалась рукой за поручень, подскользнулась и сломала плече, поставили диагноз хирургический перелом шейки правой плечевой кости со смешением, решили делать операцию, ставить пластину. но за полчаса до операции операцию отменили, так как возникло подозрение, что на месте перелома киста. Наложили повязку Дезо и сказали прийти со снимками после того, как гипс снимут, в выписке из больницы написали патологический перелом на фоне фиброзной дисплазии. После снятия гипса на консультации сказали, что перелом сросся, и на ренгтеновских снимках особых изменений вроде нет, и возможно со структурой кости все впорядко, но для уточнения порекомендовали сделать томографию, на снимках, в проекции головки и шейки, обнажилось полостное образование до 3, 5 см в диаметре с довольно плотным содержимым (ДП от 18 до 31 ед. Н. ) каких либо перегородок в области изменений не обнарузилось, мягкие ткани вокруг не изменены. В заключении под вопросом стоит киста и фиброзная дисплазия, рекомендован повторный контроль через 6 месяцев. К крачу собираюсь послезавтра, но еще хотелось бы услышать ваше мнение на эту проблему, и какие возможны методы лечения. Если необходимо могу выслать рентгеновские снимки в момент перелома и после срастания, а также томогравические снимки и результаты исследования.

Ответы

# 17:05 04-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лично мне такая тактика непонятна. Даже если имеет место киста или фиброзная дисплазия, нужно оперировать. В этом случае делают пластику дефекта кости собственной или консервированной костью. Кроме того, элементы, удаленные из очага деструкции при операции отправляют на гистологию для подтверждения диагноза. Если есть сомнение, можно ыбло для начала биопсию из этого места взять. Короче, в этой истории много неопределенности.
# 10:20 05-05-2005 Yulia, обратиться
Не могли бы вы подсказать, где в Москве можно очно проконсультироваться по этому поводу? и если действительно нужна операция - прооперироваться
# 11:01 05-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Свяжитесь с д- ром Елкиным Д. В. (его координаты есть в этой конференции).