травматолог-ортопед

09:29 10-04-2001 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Мужу 50 лет. В октябре месяце его сбило машиной, помимо прочих травм была раздроблена голень. На вторые сутки развилась жировая эмболия. В тяжелом состоянии находился в реанимации 8 суток. После реанимации из- за плохого состояния больного врачи не решились делать операцию, чтобы поставить аппарат Илизарова. Была наложена гипсовая повязка. Срок гипсовой иммобилизации – 5 мес. 10 дней.
05. 04. 2001 гипсовая повязка снята.
Последний R- контроль от 05. 04. 2001:
Определяются консолидирующиеся переломы б/ б кости
– в в/ з – многооскольчатый, вколоченный со смещением,
- на границе с/ з и н/ з винтообразный со смещением. Состояние костных отломков в в/ з неудовлетворительное. Костная мозоль выражена относительно лучше по сравнению с Rгр. от 13. 02. 2001г.
Также косой перелом в в/ з м/ б кости, со смещением на ширину кости в прямой проекции, костная мозоль выражена удовлетворительно.
Пожалуйста, Ваши рекомендации по реабилитации после длительной иммобилизации (коленный и голеностопный суставы почти не сгибаются, чувствительность пальцев ноги и стопы нарушена) и, если можно, Ваш прогноз.
Спасибо.

Ответы

# 15:44 10-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Требуется активно начать разработку движений в суставах, лучше под контролем врача ЛФК. Похоже, что переломы не срастаются и не исключена операция. Присылайте снимки.
# 15:38 11-04-2001 Дмитрий, обратиться
Я знаю, что существует аппарат Илизарова для развития роста костей. Объясните пожалуйста его действие. У меня рост 1. 70см и я бы хотел подрасти ещё на 5- 7см. Мне 20 лет. Я разработал для себя комплекс упражнений для стимуляции роста(растяжки, бег, прыжки и др. ). К тому же я принимаю витамины Vitrum Calcium и А Е вит. Если вам не трудно, то не могли бы вы посоветовать мне каким образом можно более эффективно воздействовать на рост костей. Всё! !! !! !! !! !! !! !
# 17:43 13-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Принцип действия - плавное растягивание костных отломков, что стимулирует образование костной ткани между ними и позволет удлинить кость. 2. Если ростковые зоны закрыты, то естесственным путем увеличить рост не удастся.