травматолог-ортопед

22:39 13-04-2001 / Нурлыбаев А.К.…, обратиться

Здравствуйте! Недавно, занимаясь спортом, я наступил на внешнюю часть левой стопы и подвернул ногу, после чего пробегал ещё час, а затем благополучно вернулся домой. Через некоторое время лодыжка опухла и я решил обратиться в местный травмопункт. Там поставили диагноз "повреждение связок" и наложили гипс на 10 дней. Я решил перестраховаться и посетил ЦИТО. Там была обнаружена трещина (не знаю, как точно объснить, но трещина на тоненькой кости, которая идёт параллельно основной толстой) и наложен другой гипс на месяц с диагнозом "перелом". Мне осталась неделя до снятия гипса, всё идёт нормально.
Но в скором времени необходимо сдавать нормативы по физ. подготовке для поступления на военную кафедру. Поэтому я хотел спросить, насколько быстро возможно восстановиться после такого перелома? Хотелось бы успеть до конца мая (гипс снимают 20 апреля). Возможно ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:27 15-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Через 2- 4 недели после снятия гипса. Обязателен рентгенконтроль сращения перелома.
# 10:37 16-04-2001 Нурлыбаев А.К.…, обратиться
Не подскажете ли вы, как надо восстанавливаться после вышеописанного перелома? Может, есть какая- то литература? Знакомый советовал следующее:
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
"Cразу после снятия гипса нужна механотерапия с активно- пассивными движениями в голеностопе; обычно выполняются ПИРы умелыми руками массажиста (постизометрией), или разработка на вибрационном электромеханическом стимуляторе, обычно они бывают в ФОКах (физ. озд. ком- х) и конечно велоэргометр.
Во время всех занятий желательно фиксировать г. ст. с- в в виде "8", или делать тэйп, но для этого нужно очень много пластыря и паралоновый бинт, т. к. он впитывает влагу и не создаёт морщин. Раньше этого "добра" у вас в Москве
можно было "набрать" у каждого массажиста из ВСдиспансера, а сейчас цены загнули выше "крыши". Если реально возьмёшься за себя (дома надо дополнительно распаривать или парафином, или гор. водой утро- вечер), то за месяц на оценку
"хор" сдашь.

Что отсюда является правдой?