травматолог-ортопед

12:17 13-07-2005 / Ирина, 31 Год…, обратиться

Посоветуйте пож. , мази для разрабатывания руки после перелома лучевой кости со смещением, левая рука. 6 недель в гипсе отходила, завтра снимать. Какова вероятность, что все зажило? Пила витамины lady's formula. рукой могу брать предметы, застегнуть заколку- автомат : ) Спасибо заранее!

Ответы

# 22:19 13-07-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не мази Вам нужны, а полноценное восстановительное лечение, включающееся в себя физиопроцедуры, специальный комплекс лечебной гимнастики, возможно - форсированную разработку движений в суставе.
# 10:15 14-07-2005 Ирина, обратиться
и где все это проходить? мне в больнице вправляли руку и гипс накладывали там- же. .. А что такое форсированная разработка движений в суставе? ?? ?
# 07:42 15-07-2005 Ирина Глазго-Га…, обратиться
Ирина, я тоже - Ирина, но в два раза старше Вас. Шесть месяцев назад сломала и лучевую кость, и несколько мелких костей запястья, смещённый осколочный перелом. Когда Вы спрашиваете, всё ли зажило, доктор отвечает Вам, что да, кость Ваша почти срослась (сначала образуется костная "мозоль", затем она несколько месяцев замещается костной тканью). Сейчас для Вас гораздо важнее полностью восстановить функцию руки. Большой плюс - Вы молоды. Восстанавливают функции с помощью физиотерапии. Ваш врач должен дать Вам направление в физиотерапевтический кабинет. Это - если Вы живёте в довольно крупном городе. Там Вам будут сначала с помощью тепла (или тёплые ванночки с морской солью, или с помощью других физиотерапевтических методов типа инфра- красного излучения) "расслаблять" сократившиеся в период вынужденной неподвижности мышцы, и учить Вас комплексу упражнений. Бывает, что суставы "замёрзли", и тогда необходимо форсировать их, чтобы "разработать". Особенно трудно бывает разгибать кисть, т. к. она была фиксирована в согнутом положении. Я живу за границей, страховки нет - я нашла на интернете набор упражнений, сжимала зубы, и упорно работала с рукой. Сейчас восстановила функцию процентов на 80. Если там, где Вы живёте, нет физиотерапевта, я могу Вам выслать мою "памятку больному" - я высылала её милой врачу - травматологу в Питере, и она сделала 100 копий для своих пациентов. Сообщите свой адрес, если хотите!
# 21:06 16-07-2005 Alex, обратиться
Из сказанного Ю. О. Кузьминой можно смело вычесть "физиопроцедуры". Уповать надо на активные воздействия (управжнения), а всякого рода пассивные жужжалки- светилки- грелки и т. п. в основном решают задачу чем- то занять пациента.
# 10:58 18-07-2005 Ирина - Ирине И…, обратиться
Большое вам спасибо за комментарии! Гипс мне сняли, врач сказал, что дальше нужно жить так, будто ничего и не было : )) С удовольствием получу памятку больному на мыло: bis_2000@mail. ru
# 18:19 07-07-2009 АЛЕКСАНДР…, обратиться
У МЕНЯ ПОХОЖАЯ ПРОБЛЕМА ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ПОЖАЛУЙСТА ВЫШЛИТЕ НА МОЮ ПОЧТУ ПАМЯТКУ ИЛИ ССЫЛКУ НА НЕЁ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
# 17:08 08-07-2009 Крейнес Валенти…, обратиться
посмотрите систему разработки суставов - CPM терапия, эффективно.