травматолог-ортопед

12:18 16-04-2001 / Сергей, обратиться

С 84- го по 86- й проходил службу в Афганистане и часто (а вернее постоянно) приходилось падать на
колени в полной экипировке (40- 50кг) а так как в руках автомат, а на небе звезды то выбирать место
падения не имел возможности, вообщем колени болели постоянно и при сгибании что- то там щелкало,
так же в 85- м получил сквозное пулевое ранение в голень правой ноги и возможно что к колену это
не имеет ни какого отношения но удар по ноге был как если бы врезали кувалдой со всего маха и
колено болело не меньше чем само ранение.
В 2000 году при прыжке с парашютом не удачно приземлился (правая нога застряла между двух деревьев
а сам завалился на правый бок), нога болела сильно но терпимо (боль в районе колена с внутренней
стороны), недели через две- три боль успокоилась и не тревожила до января 2001 года а именно до
того момента как я попытался ударить этой ногой по мячу.
С января и до настоящего момента боль не прекращается (то слегка затихает то усиливается), нога
полностью разгибается с трудом, при этом возникает боль и ощущение что связки сильно натягиваются.
Обратившись в городскую больницу города Одинцово узнал что у меня поврежден мениск и зав отделения
предложил мне бесплатную (я у них застрахован) операцию классическим методом, я отказался по причине
того что не могу надолго выбывать из строя а артоскопией они не занимаются : (
Твердо решив удалять мениск посредством артоскопии я стал собирать всякую информацию об этом типе
операций и спустя некоторое время впал в замешательство, как оказалось что процент удачных операций
новым методом не так уж и велик а в довершение всего моему другу весьма не удачно провели удаление
мениска и человек в результате попал на больничную койку (что то там с жидкостью которая стала
попадать не туда куда надо).
Вообщем я в сильном замешательстве и хотел бы у вас проконсультироваться.

1 Какой из двух способов удаления мениска имеет больше удачных результатов (скальпель или проколы) ?
2 В каком из двух способов используется местная анестезия а если используется наркоз то насколько он
опасен (раньше это было весьма опасно для здоровья) ?
3 Наличие язвенной болезни может как то повлиять на применение общего наркоза и проведение операции
вообще ?
4 Через какое время после классической операции можно приступать к работе (а так же после проколов) ?
5 Где в Москве можно пройти обследование и сделать операцию (проколами) и при этом не платя запредельные
деньги (как в ЦИТО например), я не слишком богат но и экономить на здоровье не собираюсь, главное
качество ?
6 Можно ли провести подобную операцию у вас и если да то что для этого надо и каков примерно
диапазон цен а так же насколько часто бывают не удачные операции (я понимаю что это некорректный
вопрос, но здоровье все таки мое и хотелось бы заранее знать, чем я рискую) ?

Если вы согласитесь ответить мне на мои вопросы то желательно ответить на e- mail по адрессу
c_hunter@mail. ru с уважением Сергей.

Ответы

# 13:56 17-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Артроскопический. 2. У нас в клинике метод обезболивания определяет пациент с анестезиологом с учетом состояния здоровья. 3. Подробнее на это может ответить анестезиолог, но думаю, нет. 4. 1 месяц/ 2 недели. Цены на артроскопию в Москве примерно одинаковы. 5. Да; $ 500; 1% .