травматолог-ортопед

17:22 17-04-2001 / Катерина…, обратиться

Уважаемый доктор, у моей мамы где- то около года назад начались большие проблемы с коленями. Ей 57 лет, конечно, климакс, а тут еще и колени. Боли совершенно непереносимые. Особенно при ходьбе, вверх и вниз по лестнице. Бывают внезапные падения - подкашиваются колени. Колени болят в основном попеременно - то правая, то левая. Ей сделали гидрокортизон (инъекция в коленный сустав), на какое- то время стало лучше, а сейчас (спустя 2 недели после укола) стало заметно хуже. Рентгенограмма показала выросты на суставах.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Она перепробовала все, от уринотерапии до лекарств, и если наступает временное улучшение, потом боли возвращаются, при чем они гораздо сильнее, чем были. Спасибо.

Ответы

# 23:08 17-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужно посмотреть рентгенограммы, чтобы оценить степень артроза. Хороший эффект дают внутрисуставные блокады (не гидрокортизон), артроскопический лаваж суставов, барокамера.