травматолог-ортопед

10:42 12-08-2005 / Алексей, обратиться

Дочке 1 год. В понедельник она не удачно упала вперед, в руках было по игрушке, ударилась тыльной стороной ладони. Во вторник рука начала опухать. Ребенок свободно двигал рукой, брал предметы, но когла вставала на ноги не опиралась на эту руку. Вчера мы пошли к врачу, сделали снимок соединения кисти с рукой. На верхней проекции видно что одна кость имеет как бы трещину, на боковой проекции видно что лучевая кость имеет смещение. Положили гипс. Врачи со спокойной совестью сказали что это ничего страшного. Врач год после института. Мы переживаем что может не правильно срастись.
В связи с ситуацией у меня такие вопросы
1. Нужно ли было делать после наложения гипса еще раз ренген чтобы проверить совмещение
2. Гипс будут снимать через 11 дней. Нужно ли после этого делать контрольный снимок
3. Какова вероятность что будут проблемы (неправильно срослось и т. п. )?
4. какие процедуры необходимы после снятия гипса. Врач сказала что в тоаком возрасте разрабатывать ничего не надо

Спасибо за ответ

Ответы

# 12:32 12-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Срастется в любом случае. Будет деформация или нет - сейчас трудно спрогнозировать. Если будет - обратитесь к детскому ортопеду. Сейчас ничего более разумного, чем гипсовая лонгета на указанный Вашим врачом срок, нет.